Dados

    Nome do responsável
    Escola
    email
    Telemóvel


    Dia 21 – Quinta-feira

    Horário Local Evento Alunos Número de Alunos
    10h30-12h00 Auditório LGW
    Pav.2
    Esports em Portugal
    Promotor: DICAD|FPDE|QWATTI
    3º Ciclo | Secundário
    Capacidade Máx: 250 pax
    11h00-11h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    11h00-11h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    11h00-11h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    “Android Apps”
    Promotor: Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 16 pax
    11h00-12h00 Sala S1.3
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
    Promotor: Devir
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    11h00-12h00 Sala S1.8
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
    Promotor: Devir
    Professores e Psicologos
    Capacidade Máx: 10 pax
    11h00-13h00 Sala S1.5
    Pav.1 – Piso 1
    Happy Mind Games
    Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
    3º Ciclo (8º e 9º ano)
    Capacidade Máx: 10 pax
    12h00-12h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    12h00-12h30 Espaço Família
    Pav.1
    “Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers”
    Promotor: Thereza Rodrigues
    Professores
    Capacidade Máx: 10 pax
    12h00-12h50 Aud. LoadingZone
    Pav.1
    “Jogar com Rede”
    Promotor: DICAD
    3º Ciclo – (8º ano)
    Capacidade Máx: 200 pax
    12h00-12h50 Sala S1.10
    Pav.1 – Piso 1
    Minecraft Adventure
    Promotor: Sharkcoders
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    12h00-12h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    Minecraft Adventure
    Promotor: Sharkcoders
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 16 pax
    12h10-13h00 Sala S1.3
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
    Promotor: Devir
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    12h10-13h00 Sala S1.8
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
    Promotor: Devir
    Professores e Psicologos
    Capacidade Máx: 10 pax
    12h30-13h00 Auditório LGW
    Pav.2
    Future- Ready Skills and New Career on Esports
    Promotor: Microsoft
    3º Ciclo | Secundario
    Capacidade Máx: 250 pax
    14h00-14h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    14h00-14h50 Sala S1.10
    Pav.1 – Piso 1
    Toxic Jungle
    Promotor: Sharkcoders
    3º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    14h00-14h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    Toxic Jungle
    Promotor: Sharkcoders
    3º Ciclo
    Capacidade Máx: 16 pax
    14h00-15h00 Auditório LGW by Happy Code
    Pav.2
    Cria o Flappy Bird no Unity Game Engine em 50 min;
    Promotor: Happy Code
    2º Ciclo
    Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
    14h00-17h00 Sala S1.5
    Pav.1 – Piso 1
    Jogos Electrónicos
    Promotor: Escola Prof. Gustave Eiffel
    3º Ciclo (8º e 9º ano)
    Capacidade Máx: 10 pax
    14h30-15h30 Sala S1.3
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
    Promotor: Devir
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    14h30-15h30 Sala S1.8
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
    Promotor: Devir
    Professores e Psicologos
    Capacidade Máx: 10 pax
    15h00-15h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    15h00-15h30 Espaço Família
    Pav.1
    “Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers”
    Promotor: Thereza Rodrigues
    Professores
    Capacidade Máx: 10 pax
    15h00-15h50 Sala S1.10
    Pav.1 – Piso 1
    Android Apps
    Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 10 pax
    15h00-15h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    Android Apps
    Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 16 pax
    15h00-16h00 Auditório LGW by Happy Code
    Pav.2
    Alerta global! Foste chamado para desenvolver um jogo para “Salvar o planeta dos extraterrestres”
    Happy Code
    2º Ciclo
    Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
    15h40-16h40 Sala S1.3
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
    Promotor: Devir
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    15h40-16h40 Sala S1.8
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
    Promotor: Devir
    Professores e Psicologos
    Capacidade Máx: 10 pax
    16h00-16h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    16h00-16h50 Sala S1.10
    Pav.1 – Piso 1
    Android Apps
    Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 10 pax
    16h00-16h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    Android Apps
    Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 16 pax
    16h00-17h00 Auditório LGW by Happy Code
    Pav.2
    A minha primeira App de telemóvel
    Happy Code  
    3º Ciclo
    Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
    16h00-17h00 Espaço Família
    Pav.1
    “O Comando é teu – Workshop de Redução de Danos em Saúde no Gaming”
    Promotor: DICAD
    Secundário
    Capacidade Máx: 10 pax


    Dia 22 – Sexta-feira

    Horário Local Evento Alunos Número de Alunos
    11h00-11h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    11h00-11h30 Espaço Família
    Pav.1
    Gamificação no Ensino da Matemática
    Promotor: Pedro Pimenta
    Professores
    Capacidade Máx: 10 pax
    11h00-11h45 Sala S1.5
    Pav.1 – Piso 1
    A tecnologia 3D em projectos electrónicos
    Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
    3º Ciclo (8º e 9º ano)
    Capacidade Máx: 10 pax
    11h00-11h50 Aud. LoadingZone
    Pav.1
    “Jogar com Rede”
    Promotor: DICAD
    3º Ciclo – (8º ano)
    Capacidade Máx: 200 pax
    11h00-11h50 Sala S1.10
    Pav.1 – Piso 1
    “Android Apps”
    Promotor: Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 10 pax
    11h00-11h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    “Android Apps”
    Promotor: Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 16 pax
    11h00-12h00 Sala S1.3
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
    Promotor: Devir
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    11h00-12h00 Sala S1.8
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
    Promotor: Devir
    Professores e Psicologos
    Capacidade Máx: 10 pax
    11h30-12h30 Auditório LGW by Happy Code
    Pav.2
    Aula de desenvolvimento de Apps para os meus alunos
    Promotor: Happy Code
    Professores (2ºCiclo e Secundário)
    Capacidade Máx: 40 com PC + 200 plateia
    12h00-12h15 Sala S1.5
    Pav.1 – Piso 1
    Jogo Shoot ‘Em Up
    Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
    3º Ciclo (8º e 9º ano)
    Capacidade Máx: 10 pax
    12h00-12h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    12h00-12h30 Espaço Família
    Pav.1
    “Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers”
    Promotor: Thereza Rodrigues
    Professores
    Capacidade Máx: 10 pax
    12h00-12h50 Sala S1.10
    Pav.1 – Piso 1
    Minecraft Adventure
    Promotor: Sharkcoders
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    12h00-12h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    Minecraft Adventure
    Promotor: Sharkcoders
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 16 pax

    12h10-13h00 Sala S1.3
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
    Promotor: Devir
    2º Ciclo

    12h10-13h00 Sala S1.8
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
    Promotor: Devir
    Professores e Psicologos
    Capacidade Máx: 10 pax
    12h30-13h00 Sala S1.5
    Pav.1 – Piso 1
    A tecnologia 3D em projectos electrónicos
    Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
    3º Ciclo (8º e 9º ano)
    Capacidade Máx: 10 pax

    14h00-14h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    14h00-14h30 Espaço Família
    Pav.1 (Sessão em Inglês)
    Jogos, realidade virtual e o cérebro: a gamificação pode melhorar o treino cognitivo?
    Promotor: Virtual LEAP
    Professores
    Capacidade Máx: 10 pax
    14h00-14h50 Sala S1.10
    Pav.1 – Piso 1
    Toxic Jungle
    Promotor: Sharkcoders
    3º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    14h00-14h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    Toxic Jungle
    Promotor: Sharkcoders
    3º Ciclo
    Capacidade Máx: 16 pax

    14h00-15h00 Auditório LGW by Happy Code
    Pav.2
    Cria o Flappy Bird no Unity Game Engine em 50 min
    Promotor: Happy Code
    2º Ciclo
    Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
    14h00-15h00 Sala S1.2
    Pav.1 – Piso 1
    Multidisciplinary GameDev @FEUP – Game Demos & Inner Workings
    Promotor: FEUP
    Secundário
    Capacidade Máx: 16 pax
    14h30-15h30 Sala S1.3
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
    Promotor: Devir
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    14h30-15h30 Sala S1.8
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
    Promotor: Devir
    Professores e Psicologos
    Capacidade Máx: 10 pax
    14h30-16h30 Sala S1.5
    Pav.1 – Piso 1
    Happy Mind Games
    Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
    3º Ciclo (8º e 9º ano)
    Capacidade Máx: 10 pax
    15h00-15h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    15h00-15h30 Espaço Família
    Pav.1
    “Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers”
    Promotor: Thereza Rodrigues
    Professores
    Capacidade Máx: 10 pax
    15h00-15h50 Sala S1.10
    Pav.1 – Piso 1
    Android Apps
    Promotor: Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 10 pax
    15h00-15h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    Android Apps
    Promotor: Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 16 pax
    15h00-16h00 Auditório LGW by Happy Code
    Pav.2
    Alerta global! Foste chamado para desenvolver um jogo para “Salvar o planeta dos extraterrestres”
    Promotor: Happy Code
    2º Ciclo
    Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
    15h15-16h15 Sala S1.2
    Pav.1 – Piso 1
    Multidisciplinary GameDev @FEUP – Game Demos & Inner Workings
    Promotor: FEUP
    Secundário
    Capacidade Máx: 16 pax
    15h40-16h40 Sala S1.3
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
    Promotor: Devir
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 10 pax
    15h40-16h40 Sala S1.8
    Pav.1 – Piso 1
    Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
    Promotor: Devir
    Professores e Psicologos
    Capacidade Máx: 10 pax
    16h00-16h30 Espaço Família
    Pav.1
    Introdução à Electrónica
    Promotor: The Inventors
    2º Ciclo
    Capacidade Máx: 24 pax
    16h00-16h50 Sala S1.10
    Pav.1 – Piso 1
    Android Apps
    Promotor: Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 10 pax
    16h00-16h50 Sala S1.16
    Pav.1 – Piso 1
    Android Apps
    Promotor: Sharkcoders
    Secundário
    Capacidade Máx: 16 pax
    16h00-17h00 Auditório LGW by Happy Code
    Pav.2
    A minha primeira App de telemóvel
    Promotor: Happy Code
    3º Ciclo
    Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
    16h00-17h00 Espaço Família
    Pav.1
    “O Comando é teu – Worshop de Redução de Danos em Saúde no Gaming”
    Promotor: DICAD
    Secundário
    Capacidade Máx: 10 pax