Dados

Nome do responsável
Escola
email
Telemóvel


Dia 21 – Quinta-feira

Horário Local Evento Alunos Número de Alunos
10h30-12h00 Auditório LGW
Pav.2
Esports em Portugal
Promotor: DICAD|FPDE|QWATTI
3º Ciclo | Secundário
Capacidade Máx: 250 pax
11h00-11h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
11h00-11h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
11h00-11h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
“Android Apps”
Promotor: Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 16 pax
11h00-12h00 Sala S1.3
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
Promotor: Devir
2º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
11h00-12h00 Sala S1.8
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
Promotor: Devir
Professores e Psicologos
Capacidade Máx: 10 pax
11h00-13h00 Sala S1.5
Pav.1 – Piso 1
Happy Mind Games
Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
3º Ciclo (8º e 9º ano)
Capacidade Máx: 10 pax
12h00-12h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
12h00-12h30 Espaço Família
Pav.1
“Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers”
Promotor: Thereza Rodrigues
Professores
Capacidade Máx: 10 pax
12h00-12h50 Aud. LoadingZone
Pav.1
“Jogar com Rede”
Promotor: DICAD
3º Ciclo – (8º ano)
Capacidade Máx: 200 pax
12h00-12h50 Sala S1.10
Pav.1 – Piso 1
Minecraft Adventure
Promotor: Sharkcoders
2º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
12h00-12h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
Minecraft Adventure
Promotor: Sharkcoders
2º Ciclo
Capacidade Máx: 16 pax
12h10-13h00 Sala S1.3
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
Promotor: Devir
2º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
12h10-13h00 Sala S1.8
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
Promotor: Devir
Professores e Psicologos
Capacidade Máx: 10 pax
12h30-13h00 Auditório LGW
Pav.2
Future- Ready Skills and New Career on Esports
Promotor: Microsoft
3º Ciclo | Secundario
Capacidade Máx: 250 pax
14h00-14h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
14h00-14h50 Sala S1.10
Pav.1 – Piso 1
Toxic Jungle
Promotor: Sharkcoders
3º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
14h00-14h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
Toxic Jungle
Promotor: Sharkcoders
3º Ciclo
Capacidade Máx: 16 pax
14h00-15h00 Auditório LGW by Happy Code
Pav.2
Cria o Flappy Bird no Unity Game Engine em 50 min;
Promotor: Happy Code
2º Ciclo
Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
14h00-17h00 Sala S1.5
Pav.1 – Piso 1
Jogos Electrónicos
Promotor: Escola Prof. Gustave Eiffel
3º Ciclo (8º e 9º ano)
Capacidade Máx: 10 pax
14h30-15h30 Sala S1.3
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
Promotor: Devir
2º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
14h30-15h30 Sala S1.8
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
Promotor: Devir
Professores e Psicologos
Capacidade Máx: 10 pax
15h00-15h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
15h00-15h30 Espaço Família
Pav.1
“Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers”
Promotor: Thereza Rodrigues
Professores
Capacidade Máx: 10 pax
15h00-15h50 Sala S1.10
Pav.1 – Piso 1
Android Apps
Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 10 pax
15h00-15h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
Android Apps
Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 16 pax
15h00-16h00 Auditório LGW by Happy Code
Pav.2
Alerta global! Foste chamado para desenvolver um jogo para “Salvar o planeta dos extraterrestres”
Happy Code
2º Ciclo
Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
15h40-16h40 Sala S1.3
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
Promotor: Devir
2º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
15h40-16h40 Sala S1.8
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
Promotor: Devir
Professores e Psicologos
Capacidade Máx: 10 pax
16h00-16h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
16h00-16h50 Sala S1.10
Pav.1 – Piso 1
Android Apps
Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 10 pax
16h00-16h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
Android Apps
Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 16 pax
16h00-17h00 Auditório LGW by Happy Code
Pav.2
A minha primeira App de telemóvel
Happy Code  
3º Ciclo
Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
16h00-17h00 Espaço Família
Pav.1
“O Comando é teu – Workshop de Redução de Danos em Saúde no Gaming”
Promotor: DICAD
Secundário
Capacidade Máx: 10 pax


Dia 22 – Sexta-feira

Horário Local Evento Alunos Número de Alunos
11h00-11h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
11h00-11h30 Espaço Família
Pav.1
Gamificação no Ensino da Matemática
Promotor: Pedro Pimenta
Professores
Capacidade Máx: 10 pax
11h00-11h45 Sala S1.5
Pav.1 – Piso 1
A tecnologia 3D em projectos electrónicos
Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
3º Ciclo (8º e 9º ano)
Capacidade Máx: 10 pax
11h00-11h50 Aud. LoadingZone
Pav.1
“Jogar com Rede”
Promotor: DICAD
3º Ciclo – (8º ano)
Capacidade Máx: 200 pax
11h00-11h50 Sala S1.10
Pav.1 – Piso 1
“Android Apps”
Promotor: Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 10 pax
11h00-11h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
“Android Apps”
Promotor: Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 16 pax
11h00-12h00 Sala S1.3
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
Promotor: Devir
2º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
11h00-12h00 Sala S1.8
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
Promotor: Devir
Professores e Psicologos
Capacidade Máx: 10 pax
11h30-12h30 Auditório LGW by Happy Code
Pav.2
Aula de desenvolvimento de Apps para os meus alunos
Promotor: Happy Code
Professores (2ºCiclo e Secundário)
Capacidade Máx: 40 com PC + 200 plateia
12h00-12h15 Sala S1.5
Pav.1 – Piso 1
Jogo Shoot ‘Em Up
Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
3º Ciclo (8º e 9º ano)
Capacidade Máx: 10 pax
12h00-12h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
12h00-12h30 Espaço Família
Pav.1
“Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers”
Promotor: Thereza Rodrigues
Professores
Capacidade Máx: 10 pax
12h00-12h50 Sala S1.10
Pav.1 – Piso 1
Minecraft Adventure
Promotor: Sharkcoders
2º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
12h00-12h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
Minecraft Adventure
Promotor: Sharkcoders
2º Ciclo
Capacidade Máx: 16 pax

12h10-13h00 Sala S1.3
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
Promotor: Devir
2º Ciclo

12h10-13h00 Sala S1.8
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
Promotor: Devir
Professores e Psicologos
Capacidade Máx: 10 pax
12h30-13h00 Sala S1.5
Pav.1 – Piso 1
A tecnologia 3D em projectos electrónicos
Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
3º Ciclo (8º e 9º ano)
Capacidade Máx: 10 pax

14h00-14h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
14h00-14h30 Espaço Família
Pav.1 (Sessão em Inglês)
Jogos, realidade virtual e o cérebro: a gamificação pode melhorar o treino cognitivo?
Promotor: Virtual LEAP
Professores
Capacidade Máx: 10 pax
14h00-14h50 Sala S1.10
Pav.1 – Piso 1
Toxic Jungle
Promotor: Sharkcoders
3º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
14h00-14h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
Toxic Jungle
Promotor: Sharkcoders
3º Ciclo
Capacidade Máx: 16 pax

14h00-15h00 Auditório LGW by Happy Code
Pav.2
Cria o Flappy Bird no Unity Game Engine em 50 min
Promotor: Happy Code
2º Ciclo
Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
14h00-15h00 Sala S1.2
Pav.1 – Piso 1
Multidisciplinary GameDev @FEUP – Game Demos & Inner Workings
Promotor: FEUP
Secundário
Capacidade Máx: 16 pax
14h30-15h30 Sala S1.3
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
Promotor: Devir
2º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
14h30-15h30 Sala S1.8
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
Promotor: Devir
Professores e Psicologos
Capacidade Máx: 10 pax
14h30-16h30 Sala S1.5
Pav.1 – Piso 1
Happy Mind Games
Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel
3º Ciclo (8º e 9º ano)
Capacidade Máx: 10 pax
15h00-15h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
15h00-15h30 Espaço Família
Pav.1
“Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers”
Promotor: Thereza Rodrigues
Professores
Capacidade Máx: 10 pax
15h00-15h50 Sala S1.10
Pav.1 – Piso 1
Android Apps
Promotor: Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 10 pax
15h00-15h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
Android Apps
Promotor: Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 16 pax
15h00-16h00 Auditório LGW by Happy Code
Pav.2
Alerta global! Foste chamado para desenvolver um jogo para “Salvar o planeta dos extraterrestres”
Promotor: Happy Code
2º Ciclo
Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
15h15-16h15 Sala S1.2
Pav.1 – Piso 1
Multidisciplinary GameDev @FEUP – Game Demos & Inner Workings
Promotor: FEUP
Secundário
Capacidade Máx: 16 pax
15h40-16h40 Sala S1.3
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne; Catan)
Promotor: Devir
2º Ciclo
Capacidade Máx: 10 pax
15h40-16h40 Sala S1.8
Pav.1 – Piso 1
Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan; Carcassonne)
Promotor: Devir
Professores e Psicologos
Capacidade Máx: 10 pax
16h00-16h30 Espaço Família
Pav.1
Introdução à Electrónica
Promotor: The Inventors
2º Ciclo
Capacidade Máx: 24 pax
16h00-16h50 Sala S1.10
Pav.1 – Piso 1
Android Apps
Promotor: Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 10 pax
16h00-16h50 Sala S1.16
Pav.1 – Piso 1
Android Apps
Promotor: Sharkcoders
Secundário
Capacidade Máx: 16 pax
16h00-17h00 Auditório LGW by Happy Code
Pav.2
A minha primeira App de telemóvel
Promotor: Happy Code
3º Ciclo
Capacidade: 40 com PC + 200 plateia
16h00-17h00 Espaço Família
Pav.1
“O Comando é teu – Worshop de Redução de Danos em Saúde no Gaming”
Promotor: DICAD
Secundário
Capacidade Máx: 10 pax