Acções com inscrição

Para participar nestas acções deverá estar inscrito nas Visitas de Estudo

Dia 21 – Quinta-feira

HorárioLocalAcçõesPúblico Alvo
11h00-11h30

Espaço Família

Pav.1 

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors

1º Ciclo – (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 24 pax

11h00-11h50

Sala S1.10

Pav.1 – Piso 1

“Angry Birds” ou “Chase the Pizza”

Promotor: Sharkcoders

1º Ciclo

Capacidade Máx: 10 pax

11h00-11h50

Sala S1.16

Pav.1 – Piso 1

“Angry Birds” ou “Chase the Pizza”

Promotor: Sharkcoders

1º Ciclo

Capacidade Máx: 16 pax

11h00-12h00

Sala S1.3

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne Junior; Catan Junior)

Promotor: Devir

1º Ciclo – (3º e 4º Ano)

Capacidade Máx: 10 pax

11h00-12h00

Sala S1.8

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan Junior; Ubongo)

Promotor: Devir

Professores e Psicologos

Capacidade Máx: 10 pax

11h00-13h00

Sala S1.5

Pav.1 – Piso 1

Happy Mind Games

Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel

3º Ciclo – (8º e 9º ano)
12h00-12h30

Espaço Família

Pav.1 

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors

1º Ciclo – (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 24 pax

12h00-12h30

Espaço Família

Pav.1

“Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers “

Promotor: Thereza Rodrigues

Professores

Capacidade Máx: 10 pax

12h00-12h50

Aud. LoadingZone

Pav.1

“Jogar com Rede “

Promotor: DICAD

3 Ciclo – (8º ano)

Capacidade Máx: 200 pax

12h00-12h50

Sala S1.10

Pav.1 – Piso 1

Minecraft Adventure

Promotor: Sharkcoders

2º Ciclo

Capacidade Máx: 10 pax

12h00-12h50

Sala S1.16

Pav.1 – Piso 1

Minecraft Adventure

Promotor: Sharkcoders

2º Ciclo

Capacidade Máx: 16 pax

12h10-13h00

Sala S1.3

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne Junior; Catan Junior)

Promotor: Devir

1º Ciclo – (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 10 pax

12h10-13h00

Sala S1.8

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan Junior; Ubongo)

Promotor: Devir

Professores e Psicologos

Capacidade Máx: 10 pax

12h30-13h00

Aud. LGW

Pav.2

Future – Ready Skills and New Careers on Esports

Promotor: Microsoft

3º Ciclo | Secundário

Capacidade Máx: 250 pax

14h00-14h30

Espaço Família

Pav.1

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors

1º Ciclo – (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 24 pax

14h00-14h50

Sala S1.10

Pav.1 – Piso 1

Toxic Jungle

Promotor: Sharkcoders

3º Ciclo
14h00-14h50

Sala S1.16

Pav.1 – Piso 1

Toxic Jungle

Promotor: Sharkcoders

3º Ciclo
14h00-15h00

Auditório LGW by Happy Code

Pav.2

Cria o Flappy Bird no Unity Game Engine em 50 min

Promotor: Happy Code

Secundário

Capacidade: 40 com PC + 200 plateia

14h00-17h00

Sala S1.5

Pav.1 – Piso 1

Jogos Electrónicos

Promotor: Escola Prof. Gustave Eiffel

3º Ciclo – (8º e 9º ano)
14h30-15h30

Sala S1.3

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne Junior; Catan Junior)

Promotor: Devir

1º Ciclo – (3º e 4º Ano)

Capacidade Máx: 10 pax

14h30-15h30

Sala S1.8

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan Junior; Ubongo)

Promotor: Devir

Professores e Psicologos

Capacidade Máx: 10 pax

15h00-15h30

Espaço Família

Pav.1

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors 

1º Ciclo – (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 24 pax

15h00-15h30

Espaço Família

Pav.1

“Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers “

Promotor: Thereza Rodrigues

Professores

Capacidade Máx: 10 pax

15h00-15h50

Sala S1.10

Pav.1 – Piso 1

Android Apps

Sharkcoders

Secundário
15h00-15h50

Sala S1.16

Pav.1 – Piso 1

Android Apps

Sharkcoders

Secundário
15h00-16h00

Auditório LGW by Happy Code

Pav.2

Alerta global! Foste chamado para desenvolver um jogo para “Salvar o planeta dos extraterrestres”

Happy Code

2º Ciclo

Capacidade: 40 com PC + 200 plateia

15h40-16h40

Sala S1.3

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne Junior; Catan Junior)

Promotor: Devir

1º Ciclo – (3º e 4º Ano)

Capacidade Máx: 10 pax

15h40-16h40

Sala S1.8

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan Junior; Ubongo)

Promotor: Devir

Professores e Psicologos

Capacidade Máx: 10 pax

16h00-16h30

Espaço Família

Pav.1

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors 

1º Ciclo – (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 24 pax

16h00-16h50

Sala S1.10

Pav.1 – Piso 1

Android Apps

Sharkcoders

Secundário
16h00-16h50

Sala S1.16

Pav.1 – Piso 1

Android Apps

Sharkcoders

Secundário
16h00-17h00

Auditório LGW by Happy Code

Pav.2

A minha primeira App de telemóvel

Happy Code

3º Ciclo
16h00-17h00

Espaço Família

Pav.1 

“O Comando é teu – Workshop de Redução de Danos em Saúde no Gaming”

Promotor: DICAD

Secundário

Capacidade Máx: 10pax

 

Dia 22 – Sexta-feira

HorárioLocalAcçõesAlunos
11h00-11h30

Espaço Família

Pav.1 

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors

1º Ciclo (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 24 pax

11h00-11h30

Espaço Família

Pav.1 

Gamificação no Ensino da Matemática 

Promotor: Pedro Pimenta

Professores

Capacidade Máx: 10 pax

11h00-11h45

Sala S1.5

Pav.1 – Piso 1

A tecnologia 3D em projectos electrónicos

Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel

3º Ciclo (8º e 9º ano)
11h00-11h50

Aud. LoadingZone

Pav.1 

“Jogar com Rede”

Promotor: DICAD

3º Ciclo – (8º ano)

Capacidade Máx: 200 pax

11h00-11h50

Sala S1.10

Pav.1 – Piso 1

“Angry Birds” ou “Chase the Pizza”

Promotor: Sharkcoders

1º Ciclo

Capacidade Máx: 10 pax

11h00-11h50

Sala S1.16

Pav.1 – Piso 1

“Angry Birds” ou “Chase the Pizza”

Promotor: Sharkcoders

1º Ciclo

Capacidade Máx: 16 pax

11h00-12h00

Sala S1.3

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne Junior; Catan Junior)

Promotor: Devir

1º Ciclo – (3º e 4º Ano)

Capacidade Máx: 10 pax

11h00-12h00

Sala S1.8

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan Junior; Ubongo)

Promotor: Devir

Professores e Psicologos

Capacidade Máx: 10 pax

11h30-12h30

Auditório LGW by Happy Code

Pav.2

Aula de desenvolvimento de Apps para os meus alunos

Promotor: Happy Code

Professores (2ºCiclo a Secundário)

Capacidade Máx: 40 com PC + 200 plateia

12h00-12h15

Sala S1.5

Pav.1 – Piso 1

Jogo Shoot ‘Em Up

Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel

3º Ciclo (8º e 9º ano)

Capacidade Máx: 10 pax

12h00-12h30

Espaço Família

Pav.1 

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors

1º Ciclo – (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 24 pax

12h00-12h30

Espaço Família

Pav.1 

“Manual de Sobrevivência para Pais da Geração Gamers”

Promotor: Theresa Rodrigues

Professores

Capacidade Máx: 10 pax

12h00-12h50

Sala S1.10

Pav.1 – Piso 1

Minecraft Adventure

Promotor: Sharkcoders

2º Ciclo
12h00-12h50

Sala S1.16

Pav.1 – Piso 1

Minecraft Adventure

Promotor: Sharkcoders

2º Ciclo
12h10-13h00

Sala S1.3

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne Junior; Catan Junior)

Promotor: Devir

1º Ciclo – (3º e 4º Ano)

Capacidade Máx: 10 pax

12h10-13h00

Sala S1.8

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan Junior; Ubongo)

Promotor: Devir

Professores e Psicologos

Capacidade Máx: 10 pax

12h30-13h00

Sala S1.5

Pav.1 – Piso 1

A tecnologia 3D em projectos electrónicos

Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel

3º Ciclo (8º e 9º ano)
14h00-14h30

Espaço Família

Pav.1 

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors

1º Ciclo – (3º e 4º ano)
Capacidade Máx: 24 pax
14h00-14h30

Espaço Família

Pav.1

Jogos, realidade virtual e o cérebro :
a gamificação pode melhorar o treino cognitivo?
Promotor: Virtual LEAP (Sessão em Inglês)
Professores
Capacidade Máx: 10 pax
14h00-14h50

Sala S1.10

Pav.1 – Piso 1

Toxic Jungle

Promotor: Sharkcoders

3º Ciclo

Capacidade Máx: 10 pax

14h00-14h50

Sala S1.16

Pav.1 – Piso 1

Toxic Jungle

Promotor: Sharkcoders

3º Ciclo
14h00-15h00

Auditório LGW by Happy Code

Pav.2

Cria o Flappy Bird no Unity Game Engine em 50 min

Promotor: Happy Code

Secundário 

Capacidade: 40 com PC + 200 plateia

14h00-15h00

Sala S1.2

Pav.1 – Piso 1

Multidisciplinary GameDev @FEUP – Game Demos & Inner Workings

Promotor: FEUP

Secundário

Capacidade: 16 pax

14h30-15h30

Sala S1.3

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne Junior; Catan Junior)

Promotor: Devir

1º Ciclo – (3º e 4º Ano)

Capacidade Máx: 10 pax

14h30-15h30

Sala S1.8

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan Junior; Ubongo)

Promotor: Devir

Professores e Psicologos

Capacidade Máx: 10 pax

14h30-16h30

Sala S1.5

Pav.1 – Piso 1

Happy Mind Games

Promotor: Escola Profissional Gustave Eiffel

3º Ciclo (8º e 9º ano)

Capacidade Máx: 10 pax

15h00-15h30

Espaço Família

Pav.1 

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors

1º Ciclo (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 24 pax

15h00-15h30

Espaço Família

Pav.1 

“Manual de Sobrevivência para pais da Geração Gamers”

Promotor: Theresa Rodrigues

Professores

Capacidade Máx: 10 pax

15h00-15h50

Sala S1.10

Pav.1- Piso 1

Android Apps

Promotor: Sharkcoders

Secundário
15h00-15h50

Sala S1.16

Pav.1- Piso 1

Android Apps

Promotor: Sharkcoders

Secundário
15h00-16h00

Auditório LGW by Happy Code

Pav.2

Alerta global! Foste chamado para desenvolver um jogo para “Salvar o planeta dos extraterrestres”

Promotor: Happy Code

2º Ciclo

Capacidade: 40 com PC + 200 plateia

15h15-16h15

Sala S1.2

Pav.1 – Piso 1

Multidisciplinary GameDev @FEUP – Game Demos & Inner Workings
Promotor: FEUP
Secundário
Capacidade Máx: 16 pax
15h40-16h40

Sala S1.3

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Fantasma Blitz; Carcassonne Junior; Catan Junior)

Promotor: Devir

1º Ciclo – (3º e 4º Ano)

Capacidade Máx: 10 pax

15h40-16h40

Sala S1.8

Pav.1 – Piso 1

Apresentação e experimentação de jogos de tabuleiro modernos (Monstro das Cores; Fantasma Blitz; Catan Junior; Ubongo)

Promotor: Devir

Professores e Psicologos

Capacidade Máx: 10 pax

16h00-16h30

Espaço Família

Pav.1 

Introdução à Electrónica

Promotor: The Inventors

1º Ciclo (3º e 4º ano)

Capacidade Máx: 24 pax

16h00-16h50

Sala S1.10

Pav.1 – Piso 1

Android Apps

Promotor: Sharkcoders

Secundário
16h00-16h50

Sala S1.16

Pav.1- Piso 1

Android Apps

Promotor: Sharkcoders

Secundário
16h00-17h00

Auditório LGW by Happy Code

Pav.2

A minha primeira App de telemóvel

Promotor: Happy Code

3º Ciclo

Capacidade: 40 com PC + 200 plateia

16h00-17h00

Espaço Família

Pav.1 

“O Comando é teu – Workshop de Redução de Danos em Saúde no Gaming”

Promotor: DICAD

Secundário

Capacidade Máx: 10pax